Российские школьники завоевали четыре золотых медали на международной олимпиаде по физике в Цюрихе.

"Золото" завоевали Александр Артемьев (Киров), Илья Кочергин (Москва), Василий Югов (Пермь), Иван Утешев (Саранск). Еще один школьник из Саранска Максим Елисеев принес команде "серебро". В прошлом году у нашей команды тоже было четыре золотых медали, и тогда Россия стала второй в неофициальном командном зачете, пропустив вперед Китай. В этом году мы четвертые. Впереди нас Китай, Тайвань и Корея.

Задачи, которые предлагали школьникам на международной олимпиаде

"Золото" на международной олимпиаде по физике у нас бывает всегда, но первыми в неофициальном командном зачете мы были в 1999 и 1997 годах. Что касается индивидуальных достижений участников, то в этом году наш Александр Артемьев - пятый, по количеству баллов его обогнали четыре школьника из Китая и Кореи. Самый успешный участник олимпиады из США - только на 16 месте, из Германии - на 37, из Финляндии на - 59. В безусловных лидерах - азиатские страны.

Какие российские регионы готовят самых сильных физиков на международную олимпиаду? Москва, Киров, Пермь, Мордовия, Челябинская область, Екатеринбург.

Российская газета