МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Британский Совет в России подвел итоги весеннего этапа и объявил победителей первых конкурсных программ масштабного просветительского проекта "Шекспириада".

Авторами лучших планов уроков, посвященных творчеству  гениального поэта, признаны пять учителей – победителей  конкурса из Москвы, Казани, Костромы. Они отправятся в образовательную поездку в Великобританию.

По итогам прошедшего в апреле заключительного этапа ежегодной Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку и искусству, где все задания были посвящены Шекспиру и его творчеству, названы имена шестерых победителей. Ими стали учащиеся из Москвы, Белгородской, Челябинской, Новосибирской областей, республики Бурятия и республики Хакассия. Часть наступившего лета ребята проведут на родине Шекспира в летних языковых школах Moreton Hall и Itchen Sixth Form College.

В интеллектуальных соревнованиях приняли участие поклонники творчества великого драматурга со всех уголков России. Участники конкурса "re: Шекспир" попробовали себя в качестве соавтора великого драматурга и переписали сцены из популярных пьес на свой лад.

"Литература и искусство действительно объединяют людей: наши соревнования вдохновляют участников не только переосмысливать шедевры английской литературы, но и создавать собственные замечательные произведения. И я горд тем, что Британский Совет имеет непосредственное отношение к этому", – рассказал директор Британского Совета в России Майкл Бёрд.

Масштабный просветительский проект "Шекспириада" призван популяризовать творчество Уильяма Шекспира в России, подчеркнуть неизменную актуальность его произведений, а также повысить интерес к британской литературе и изучению английского языка. Так, 25 апреля 2016 года прошел всероссийский "День Шекспира": учителя по всей стране провели уроки, посвященные его творчеству.  Организаторы получили более 500 планов уроков не только по литературе и английскому языку, но и по химии, биологии, программированию. "Шекспириада" проходит при поддержке Минобрнауки РФ и ведущих британских учебных заведений в рамках программы Года языка и литературы Великобритании и России 2016.